Lot n° 107

MONNIER (Henry)

Estimation : 1500 - 1800
Adjudication : Invendu
Esquisses parisiennes. P., Delpech, 1827. In-4, Bradel perc. verte, n. r., couv. ill. cons.
(La couv. et qq. pl. sont lég. plus courtes, pli à la pl. I).
Joint : Six quartiers de Paris. P., Delpech, 1828. In-4, Bradel demi-perc. r., n. r.
SUITE COMPLÈTE d’un titre lith. avec vignette et 6 lithogr. originales à la plume, coloriées à l’époque, par Monnier : Faubourg St Honoré – Le Marais – Le Faubourg St Germain – La Chaussée d’Antin – Quartier de la Bourse et Quartier St Denis, montées sur onglets sous passe-partout de ton bleu à ouverture.
LAMI (Eug.). Six Quartiers de Paris. P., Delpech, s. d. (vers 1828). In-4, rel. id. à la suite précédente.
SUITE COMPLÈTE d’un titre lithographique avec vignette et 6 planches de chevaux et voitures par Eugène Lami et coloriées à l’époque.
(2 petites déch. d’un cm. dans les marges et lég. piq. sur le titre).
Ens. 3 vol.