Lot n° 106

MOLIÈRE (Jean-Baptiste Poquelin, dit).

Estimation : 1200 - 1500
Adjudication : 1 500 €
OEuvres. Précédées d’une notice sur sa vie et ses ouvrages par M. Sainte-Beuve. Vignettes par Tony Johannot. Paris, Paulin, 1835-36. Deux volumes grand in-8, plein maroquin grenat à grain long, dos et plats décorés à la cathédrale à froid avec filets et motifs d’angle dorés, roulette dorée, tr. marbr., étuis (Rel. de l’époque).
PREMIER TIRAGE. Célèbre édition ornée d’un portrait-frontispice de Molière gravé par Porret, titres ornés de deux vignettes différentes et environ 800 vignettes gravées sur bois dans le texte d’après Tony Johannot.
«Très beau livre, rare en belle condition» (Carteret, III, p. 410).
Condition exceptionnelle : exemplaire en pleine reliure romantique et sans piqûres ni rousseurs.
De la bibliothèque Raoul Simonson, avec ex-libris.