Lot n° 100

LOTI (P.).

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 1 100 €
Pêcheurs d’Islande. Compositions et eaux-fortes de E. Rudaux, gravures sur bois de J. Huyot. P., Calmann-Lévy, 1893. Gr. in-8, maroq. bleu, dos orné en long avec coquillage et ancres marines, encadr. de 5 fil. et fleuron or sur les plats, large dent. intér., doublé et gardes de moire grenat, doubles gardes, tr. dor. sur témoins, couv. et dos cons. (Champs).
PREMIER TIRAGE des illustrations de E. Rudaux : 14 eaux-fortes originales hors texte et très nombreuses vignettes gravées sur bois, illustration excellente et contemporaine du chefd’oeuvre de Loti.
UN DES 50 EXEMPLAIRES SUR PAPIER DE CHINE, numérotés refermant les gravures en 3 états et le tirage à part sur chine de toutes les gravures sur bois.
SUPERBE EXEMPLAIRE, PARFAITEMENT RELIÉ À L’ÉPOQUE PAR UN MAÎTRE RELIEUR.