Lot n° 98

LAVALLEE (Joseph).

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : 12 000 €
Voyage pittoresque et historique de l’Istrie et de la Dalmatie rédigé d’après l’itinéraire de L. F. Cassas. P., Née, an X (1802). In-fol., maroq. rouge à grain long, dos orné, jeux de fil. sur les plats, fil. intér., gardes de papier marbr., tr. dor. (Rel. de l’époque).
Très bel ouvrage, orné d’un titre gravé, renfermant un frontispice, une grande carte double, 3 vignettes d’en-tête, 167 pp. de texte et tables, 65 planches (dont 5 numérotées en bis) pour la plupart très belles Vues, certaines avec bateaux (Pirano, Pola, Spalato, Trieste…), dessinées par Cassas et gravées par Charpentier, Chenu, Duparc, Filhol, Levée, Liénard, Masquelier, Niquet, Paris, Pillement, Reville…
Très bel exemplaire, en reliure strictement d’époque, dans le genre de Bozérian.