Lot n° 97

LAMI (Eug.).

Estimation : 3000 - 3500
Adjudication : 3 000 €
La Vie de Château. P., Gihaut frères (lithogr. de Villain et de Gihaut frères), s. d. (1828-1832). 2 séries en un album gr. in-4 oblong, demi-veau fauve, coins, titre or au dos et au centre du 1er plat, n. r., couv. cons. (Rel. vers 1890).
SUITE COMPLÈTE, composée de deux séries de 10 pl., au total 20 lithographies originales à la plume et au crayon par Eugène Lami, exécutées de 1828 à 1832. «Cette représentation de la vie mondaine n’est pas imaginée et faite de chic, Lami, très répandu dans les salons les plus fermés, était accueilli chez les d’Osmond, les Vaufreland, les Delessert, les de Mouchy, etc.» (Beraldi, 278 à 298 – A. Lemoisne, pp. 376 et 383).
PRÉCIEUX EXEMPLAIRE, provenant des collections Beurdeley (vente 4 et 5 février 1921, No
360 du cat., L. Delteil, expert, ou cet album fut adjugé 2.750 frs. plus les frais, prix record pour l’époque) et Henri Thomas, il renferme les 20 lithographies aquarellées par Lami lui-même, ainsi que l’atteste une lettre autographe de l’artiste ici jointe, écrivant vers 1882 à son ami M. de Meynard (lettre longuement citée par M. A. Lemoisne, p. 384), l’exemplaire est enrichi, en outre, de cinq dessins ou croquis originaux dont un aquarellé et avec croquis au verso. Cet exemplaire est également cité par Monod, vol. III, p. 245.
L’UNE DES TRÈS BELLES SUITES DE CE MAÎTRE, UNIQUE EN SEMBLABLE CONDITION.