Lot n° 96

JOHANNOT (T.).

Estimation : 1200 - 1500
Adjudication : 2 700 €
AFFICHE DE LIBRAIRIE pour le Voyage où il vous plaira, publié chez Hetzel en 1943. Grand in-folio en hauteur (676 x 538 mm).
SUPERBE ET TRÈS RARE AFFICHE d’intérieur, non citée par M. Maindron, entièrement lithographiée (Impr. Lemercier, Bénard et Cie) avec un grand sujet central par Tony Johannot, non signée, représentant une foule de personnages gravissant une côte pour pénétrer dans la gueule d’un monstre.
Un exemplaire de cette affiche figurait au cat. d’affiches publié par Ed. Sagot en 1891 (No 230).
(Plis, restaurations).