Lot n° 95

JANIN (Jules).

Estimation : 600 - 800
Adjudication : Invendu
Voyage en Italie. P., Bourdin,1839. Gr. in-8, demi-chagr. rouge, dos long orné romantique or et à froid, plats papier chagr. avec encadr. de filets, tr. dor. (Rel. de l’époque signée Rivage).
ÉDITION ORIGINALE ET PREMIER TIRAGE : Vignette sur le titre par Rouargue gravée sur bois et 13 planches hors texte (sur 14) avec légendes gravées sur acier d’après Harding, Proust et Bartlett.
Joint : Janin. Un Hiver à Paris. Curmer, 1843. Rel. pleine, chagr. viol., dos orné en long, fers
Carteret, III, pp. 316-318.
Ens. 2 vol.