Lot n° 94

ISABEY (J.-B.).

Estimation : 1200 - 1500
Adjudication : Invendu
Divers essais lithographiques, publiés à Paris en 1818. P., Lithogr. de Engelmann, 1818. In-4, en feuilles, sous couv. bleue lithographiée.
SUITE COMPLÈTE D’UNe COUVERTURE ET 8 LITHOGRAPHIES ORIGINALES (Hédiard, 14 à 21), très rare et des plus intéressante puisque datant des débuts de la lithographie et marquant un net progrès dans le domaine artistique de cet Art.
Cet exemplaire renferme deux épreuves de la pièce « La Neige » (H., 14), l’une imprimée par Lasteyrie (alors que toutes sont impr. par Engelmann), la pl. « Le Sermon » (H., 21) est également en deux ex., l’une tirée sur fond de teinte, l’autre sur blanc.
On a joint les pièces suivantes : 1) Portrait d’Eugène Isabey, fils de l’artiste (1821) avec le titre «mon fils, mon Élève et mon ami », sous le sujet. 2) Un paysage : « Vue de rivière » (H., 23), impr. chez Lasteyrie. 3) Deux portraits de femmes (H., 81 et 86) imprimés par Langlumé et Motte, tirés sur fond teinté, l’un représentant Mme Horace Vernet.
Prov. : Rouart ; Verny Lang.