Lot n° 92

HENNIQUE (Léon).

Estimation : 1200 - 1500
Adjudication : 1 200 €
Minnie Brandon. P., Fasquelle, 1899. In-12, maroq. olive, 4 nerfs se poursuivant sur les plats, petite mosaïque au dos, doublé de maroq. gris recouvert d’un important décor floral mosaïqué, gardes moirées, doubles gardes, tr. dor. sur témoins, couv. et dos cons., étui (Ch. Meunier, 1902).
ÉDITION ORIGINALE. UN DES 20 EXEMPLAIRES SUR ARCHES, numérotés et signés par l’auteur, réservés à la Société « Les XX » (No 15), avec double couverture.
TRÈS BELLE ET RICHE RELIURE MOSAÏQUEE DE CH. MEUNIER CONTEMPORAINE DE
L’OUVRAGE.