Lot n° 91

HARAUCOURT (Edmond).

Estimation : 3000 - 4000
Adjudication : 3 500 €
L’Effort (La Madone – L’Antéchrist – L’Immortalité – La fin du Monde). P., publié par les Bibliophiles contemporains (pour les Sociétaires de l’Académie des Beaux Livres), 1894. In-4, maroq. bleu nuit, les nerfs prolongés à froid sur les plats, dos et plats ornés d’un motif floral mosaïqué, doublés de maroq. noir et havane recouvert d’un riche décor floral doré et mosaïqué, gardes de soie moirée verte, doubles gardes, tr. dor. sur témoins, fil. sur les coupes, couv. ill. par Léon Rudnick et dos cons., chemise et étui. (Ch. Meunier, 97).
Remarquable publication, dirigée par Octave Uzanne, tirée à très petit nombre sur papier d’Arches, numérotés, chaque conte étant illustré par un artiste différent : Alexandre Lunois (lithographies originales en couleurs), Eugène Courboin (ill. au trait aquarellées), Carlos Schwabe (10 pl. gravées noir et couleurs), A. Séon enfin (selon l’esprit « symbolique », en une suite de fresques monochromes). Ouvrage des plus originaux et typiques de cette époque.
On a ajouté la carte de voeux (1897) d’Octave Uzanne, Président de la Société illustrée
d’une superbe composition en couleurs de G. de Feure.
ADMIRABLE RELIURE MOSAÏQUÉE DE CH. MEUNIER (DATÉE DE 1897), DU STYLE DIT «ART NOUVEAU», ayant incontestablement sa place dans l’histoire de la reliure, c’est, sans nul doute, l’une des plus extraordinaires reliures qu’ait exécuté ce grand maître.