Lot n° 90

GUINOT (Eugène).

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 950 €
L’été à Bade. Paris, Furne et Cie, Bourdin, s.d. [1847]. Grand in-8, reliure pleine, chagr. vert, dos et plats entièrement couvert d’une plaque dorée avec composition ovale différente sur chaque plat, tranches dorées (Reliure de l’éditeur).
PREMIER TIRAGE : Portrait de Léopold, grand-duc de Bade, 12 figures gravées sur acier, 6 planches de costumes coloriées et une carte, soit en tout 20 gravures hors texte. Nombreuses vignettes sur bois dans le texte par Johannot, Lami, Francais, etc.
SOMPTUEUSE RELIURE DE L’ÉDITEUR dans un parfait état de fraîcheur.
Cette plaque est reproduite par Paul Culot dans Relieurs et reliures décorées en France à l’époque romantique, sous le n°200.