Lot n° 87

GRANDVILLE (J.-J.). — FLORIAN.

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : 1 500 €
Fables, illustrées par J.-J. Grandville, suivies de Tobie et de Ruth, Poèmes tirés de l’Écriture Sainte et précédés d’une notice sur la vie et les ouvrages de Florian, par P.-J. Stahl. Paris, Dubochet et Cie, 1842. In-8, rel. pleine, veau bleu, filet doré et motif écusson cathédrale à froid au centre des plats, dos orné, filet ondé intérieur, doublure et gardes de papier moiré crème, tranches dorées (Reliure de l’époque).
Premier tirage. Jolie illustration gravée sur bois d’après Grandville, contenant un frontispice, 79 planches et 25 vignettes dans le texte.
RELIURE DE QUALITÉ ET D’UNE GRANDE ÉLÉGANCE.
Ex-libris J. Bizouart.
(Petite auréole d’humidité visible au niveau de la coiffe inf. sur le contre-plat).