Lot n° 84

GRANDVILLE (J.-J.)

Estimation : 8000 - 10000
Adjudication : Invendu
AFFICHE DE LIBRAIRIE pour Un Autre Monde. In-folio en hauteur (757x589 mm), lithographie imprimée en noir sur vélin crème par Lemercier à Paris, éditée par H. Fournier, rue Saint-Benoît, 7 (1844).
TRÈS BELLE ET RARE AFFICHE POUR LE CHEF-D’OEUVRE FANTASTIQUE DE GRANVILLE.
REMARQUABLE ÉTAT DE CONSERVATION.
L’illustration, inspirée de la couverture de l’ouvrage, représente trois personnages filiformes à tête de raquette jouant avec un énorme globe terrestre portant l’annonce de la parution en livraison au tarif de 50 centimes pièce.
(Trace de plis).