Lot n° 83

GRANDVILLE

Estimation : 5000 - 6000
Adjudication : 4 200 €
Scènes de la Vie privée et publique des Animaux. Vignettes par Grandville. Études de moeurs contemporaines publiées sous la direction de M. P.-J. Stahl. Paris, Hetzel et Paulin, 1842-44. 2 volumes grand in-8 (272 x 180 mm), chagrin bleu nuit, filets dorés gras et maigre, encadr. de créneaux, fleurs aux angles, médaillon ovale avec titre et animaux au centre, dos ornés, fine dent. intér., gardes papier ivoire moiré, fil. sur les coupes, tr. dor. (Reliure de l’éditeur).
Le chef-d’oeuvre de Grandville et de l’éditeur Jules Hetzel sous le pseudonyme de P.-J. Stahl. Les études inédites de moeurs, les fables en prose sont signées de Balzac, Charles Nodier, George Sand, A. de Musset, Louis Viardot … et merveilleusement illustrées par Granville de 2 frontispices, 199 planches et de nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte par Brévière, Best, Leloir, Rouget...
SUPERBE EXEMPLAIRE D’UNE FRAÎCHEUR REMARQUABLE, dont le dos et les plats sont recouverts de fers dorés exécutés par l’éditeur, inspirés des illustrations de l’ouvrage, « parmi les plus beaux dans ce genre » (Carteret). Cet ouvrage est une parfaite réussite de l’illustration anthropomorphique. Certaines planches préfigurent presque le surréalisme.
Sophie Malavieille, reproduit p. 191.
De la bibliothèque Adolphe Dauphinot (ex-libris).