Lot n° 81

GONCOURT (Ed. de).

Estimation : 2000 - 3000
Adjudication : 2 300 €
La Maison d’un artiste. P., Charpentier, 1881. 2 vol. in-12, maroq. rouge, chiffre doré aux angles des plats, dent. int., tr. dor. (Amand)
ÉDITION ORIGINALE. UN DES 10 EXEMPLAIRES SUR PAPIER DE CHINE, numéroté, celui-ci portant sur la garde un envoi autographe signé à Claudius Popelin, céramiste, ami de la Princesse Mathilde.
Magnifique exemplaire, dans une fine reliure strictement d’époque, signée de Amand.