Lot n° 80

GONCOURT (Ed. et Jules de)

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 400 €
Germinie Lacerteux. Dix compositions par Jeanniot, gravées à l’eau-forte par L. Muller. P., Quantin, 1886. Gr. in-8, demimaroq. rouge, coins, dos orné en long d’un décor doré et mosaïqué, n. r., couv. cons. (Ch. Meunier).
UN DE 100 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR JAPON, avec gravures en deux états.
Exemplaire enrichi d’une très belle et importante AQUARELLE ORIGINALE DE EV. VAN MUYDEN, signée, couvrant tout le faux-titre de l’ouvrage, représentant les anciennes fortifications de Paris avec de nombreux personnages.