Lot n° 79

GONCOURT (Ed. de).

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 1 800 €
La Fille Elisa. P., Charpentier, 1877. In-12, br., couv imp.
ÉDITION ORIGINALE de cette oeuvre importante du maître de l’école naturaliste. L’un des 75 ex. sur hollande, numérotés.
Joint : 1) Reproduction en fac-similé, par Daniel Jacomet, des 60 premières pages de l’édition Charpentier, de «La Fille Elisa», reproduisant avec une grande fidélité, les 16 aquarelles et dessins d’Henri de Toulouse-Lautrec, qui projeta d’illustrer ce texte. P., Librairie de France, 1931. Plaquette in-12, brochée, sous couv. muette, étui. Tirage à 200 exemplaires numérotés sur papier de hollande. (Ex-libris Zuluaga).
Dès la première représentation, en 1890, de «La Fille Elisa», adaptée par Jean Ajalbert et donnée au théâtre Antoine, Lautrec conçut le projet d’en faire une illustration. Mais ce n’est qu’en 1896 qu’il commença ce travail qu’il devait malheureusement laisser inachevé.
2) GONCOURT. L’Art Japonais du XVIIIe siècle : Outamaro, le Peintre des maisons vertes (et Hokusaï). Paris, Charpentier et Fasquelle, 1891-96. 2 vol. in-12, bradel percaline bleue, coins, n. r., couv. cons. Édition originale, ornée d’un fac-similé du portrait d’Hokusai octogénaire peint par sa fille Oyéi.
L’UN DES 25 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR PAPIER DE HOLLANDE.
3) TOURNEUX (M.). La bibliothèque des Goncourt. P., Techener,1897
Ens. 5 vol.