Lot n° 78

GOURMONT (Rémy de).

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : 5 000 €
Le Pèlerin du Silence. Orné d’un frontispice d’Armand Séguin. P., Mercure de France, 1896. In-12, maroq. lavallière jans., dent. intèr., tr. dor. sur témoins, couv. et dos couv. et dos cons., étui (Huser).
Édition en partie originale illustrée en frontispice (pour les 21 exemplaires sur grand papier) d’une pointe-sèche originale en couleurs d’Armand Séguin, tirée à la poupée, sur papier vergé.
UN DES TROIS PREMIERS EXEMPLAIRES (N° 2) SUR JAPON IMPÉRIAL.
En tête sont ajoutées 3 pages et demie in-4, autographes et signées par R. de Gourmont : « Sur la hiérarchie intellectuelle ».
Ex-libris Henri Thuile.
Joint : Demolder (Eug.). La route d’Émeraude. Roman. P., Mercure, 1899. In-12 demi-maroq.
vert, coins, n. r., couv. et dos cons., étui (Martin). É. O. – L’UN DES 3 EX. SUR JAPON IMPÉRIAL numérotés.
Ens. 2 vol.