Lot n° 77

GLATIGNY (Albert).

Estimation : 1500 - 1800
Adjudication : 1 900 €
Les Flèches d’or. P., Frédéric Henry, 1864. In-12, maroq. bleu, doubl. de maroq. de même ton avec encadr. de fil. or, gardes de soie, tr. dor. sur témoins, couv. et dos cons. (Cretté, succr de Marius Michel).
ÉDITION ORIGINALE, RARE.
TRÈS BEL EXEMPLAIRE, ENRICHI DES PIÈCES AUTOGRAPHES SUIVANTES DE GLATIGNY :
I) 2 pièces de vers, 3 pages.
II) Une lettre avec une petite poésie de Théophile Gautier.
III) Le faire-part du mariage d’Albert Glatigny, le 11 février 1871.
IV) Une très belle lettre autographe de Glatigny, signée et datée, une page ½ in-8, adressée à Victor Hugo. Grace à lui, il va pouvoir passer tranquillement son hiver à la chaleur du bon soleil du Midi si bienfaisant pour les pauvres malades «Ma femme est déjà toute réchauffée… je vais me guérir bien vite afin de vous remercier plus tôt et vous apporter ma santé qui sera votre ouvrage…»
V) Une très belle lettre autographe de Victor Hugo à Jules Simon, datée du 29 Avril 1873, recommandant une pension pour la veuve du poète-comédien dont, déclare l’auteur des Contemplations, plusieurs pages entreront dans l’anthologie française.
De la bibliothèque Louis Barthou (II, 726, ex-libris, la lettre de Glatigny à Hugo a été aj. depuis).