Lot n° 75

GAVARNI.

Estimation : 1200 - 1500
Adjudication : 1 600 €
Les Enfants terribles. P., Beauger, s. d. (1838-42). In-4, rel. veau bordeaux, décor à froid au dos et sur les plats, dent. intér., tête dor., n. r. (Gruel).
SUITE COMPLÈTE de 50 lithographies originales (dont une servant de titre et qui manque le plus souvent) par Gavarni (Armelhaut et Bocher, 565 à 613), en très belles épreuves coloriées et gommées à l’époque.
Prov. : Coll. R. G. Dreyfus (timbre).
(Qq. pl. lég. plus courtes de marges).