Lot n° 71

ESCARMOUCHE (L’).

Estimation : 3000 - 3500
Adjudication : 4 800 €
Directeur Georges Darien. Paris, 1893-1894. 10 fascicules en un volume in-folio, bradel demi-perc. rouge, dos lisse avec pièce de titre en long, non rogné (Rel. de l’époque).
RÉUNION COMPLÈTE DES NUMÉROS ILLUSTRÉS de ce superbe journal d’avant-garde, dont l’existence fut très éphémère.
Cette revue satirique fut fondée et entièrement rédigée par Georges Darien (1862-1921), écrivain subversif, antimilitariste et anarchiste, qui devra fuir la France en juillet 1894.
Notre exemplaire renferme la première année comprenant 8 numéros datés du 12 novembre au 31 décembre 1893, et les deux premiers numéros sur trois, datés des 7 et 14 janvier 1894 (un dernier numéro parut après une interruption de deux mois dans un format très restreint et sans aucune illustration).
L’illustration comprend 12 reproductions de lithographies de Henri de Toulouse-Lautrec, qui fut le principal collaborateur de cette revue. Delteil, 40-51. Ont collaboré également à l’illustration de cette publication Louis Anquetin, Pierre Bonnard, Henri-Gabriel Ibels, Hermann Paul, Félix Vallotton, Alphonse Willette.
On joint la rarissime affiche d’intérieur pour le journal, Lithographie originale, imprimée en couleurs, par H.-G. Ibels. E. Vernau, impr. , Paris. (Das frühe Plakat, 471 ; I.F.F., 7).
Exemplaire dans un parfait état de conservation à l’exception de qqs. ff. jaunis et petites déchirures marginales.