Lot n° 65

LAFON (Mary).

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : 1 700 €
Les Aventures du chevalier Jaufre et de la belle Brunissende, traduites par Mary Lafon, illustrées de 20 belles gravures dessinées par G. Doré. P., Libr. nouvelle, 1856. Grand in-8, chagr. rouge, belle et grande composition tirée en or avec le titre et frappée sur chacun des plats, dos couvert d’ornements dor., dent. intér., doubl. et gardes de papier moiré blanc, tr. dor. (Rel. de l’éditeur).
PREMIER TIRAGE : 20 figures hors texte et vignettes par Gustave Doré, gravées sur bois.
DE LA PLUS GRANDE RARETÉ EN RELIURE PLEINE DÉCORÉE, D’UNE PARFAITE FRAÎCHEUR.
Joint :
- MAYNE-REID (Capitaine). L’Habitation du désert ou aventures d’une famille perdue dans les solitudes de l’Amérique. Trad. de l’anglais par A. Le François. P., Hachette, 1856. In-12, cart. perc. bleue, plats et dos ornés de jolis fers spéc. dorés et mosaïq., tr. dor. (Cart. de l’édit.). PREMIER TIRAGE des 24 compositions hors texte de Gustave Doré, gravées sur bois par Trichon, Piau,…
- CERVANTES (Miguel de) - L’ingénieux hidalgo Don Quichotte de la Manche – Traduction de Louis Viardot, avec les dessins de Gustave Doré, gravés par H. Pisan. Paris, L. Hachette, 1863 - 2 volumes in-folio, demi-chagr. rouge, dos ornés or et à froid, tête dor., éb. (Rel. de l’époque).
PREMIER TIRAGE : 2 frontispices et 118 planches hors texte sur fond teinté et 250 vignettes in texte de Gustave Doré.
SUPERBE EXEMPLAIRE, DANS UNE AGRÉABLE DEMI-RELIURE DE L’ÉPOQUE.
Vicaire, Manuel de l’amateur de livres du XIXe siècle, II, 160.
Ens. 4 vol.