Lot n° 62

DODWELL (Edward) (1767-1832).

Estimation : 12000 - 15000
Adjudication : 13 000 €
Views in Greece from drawings by E. Dodwell. London, Rodwell and Martin, 1821. In-fol. (526 x 360 mm), demi-maroq. à grain long rouge, coins, dos orné, tr. dor. (Rel. de l’époque).
Superbe et très rare ouvrage, l’un des plus beaux sur ce pays, titre avec une vignette à l’aquatinte, 30 grandes planches hors texte (vues, scènes de moeurs et costumes) gravées à l’aquatinte par R. Havell, T. Fielding, F. C. Lewis d’après Dodwell et Pomardi et coloriées à l’époque, montées sur papier fort à fond teinté, comme des aquarelles, accompagnées d’un texte explicatif en anglais et en français.
Bel exemplaire, bien conservé, aux coloris très frais, infîmes rouss. aux pl. et jauniss. aux textes.
Abey Travel 130 ; Blackmer 493 ; Colas 876 ; Tooley 182.