Lot n° 496

Estimation : 150 - 250 EUR
Adjudication : 330 €
PECQUEUR (Constantin). De la République de Dieu. Union religieuse pour la pratique immédiate de l'égalité et de la fraternité universelles. Rédigé à la demande de ses Frères par C. Pecqueur. Paris, Charpentier, Hebrard, P. Masgana, et chez l'auteur ; Leipsig, chez L. Michelin, 1844. In-16, [2] f., IX-320 p., demi-basane brune époque ornée d'un jeu de filets à froid, dos lisse, filets dorés, pièce de titre aubergine (dos et coiffes frottés, rousseurs sur certains cahiers).
Rare édition originale de ce traité de Constantin Pecqueur (1801-1887) qui développera une pensée majeure de l'économie politique française, inspirée à la fois des théories de Saint-Simon et de Fourier, que certains historiens assimilent à un socialisme précurseur du marxisme.