Lot n° 492

Estimation : 50 - 80 EUR
Adjudication : 100 €
NOTTON. BUFFON. Les chants de la forêt. Genève, Art Créations Bibliophilie, 1968. In-4, en feuilles, couv. rempliée, chemise et étui éditeur (mouillures au dos de la chemise et sur un bord de l'étui).
20 burins de Tavy Notton, dont 8 à double page, tirés en deux tons ; et 8 illustrations en bleu-gris au dos des doubles planches.
Tirage numéroté limité à 450 ex. : un des 60 sur grand vélin de Rives comprenant une suite en noir des illustrations (n°109). Envoi autographe signé de l'illustrateur.