Lot n° 489 .

Estimation : 70 - 100 EUR
Adjudication : Invendu
[Dessin]. [Normandie]. Album comprenant 69 esquisses et dessins, dont 25 aquarellés, presque tous datés entre 1854 et 1861, la plupart signés « A.S. ». Formats variés, album oblong de 28 x 40 cm, plein chagrin vert foncé époque, dos lisse orné en long, plats décorés d'une grande plaque à froid et d'un fleurons central doré, tranches dorées (frottements, déboîté, qq. pièces retirées).
Presque tous les dessins montrent des édifices et sont localisés : chateaux d'Auzebosc, de Valmont, de Clères, Château-Gaillard ; Abbaye de Valmont, plusieurs édifices à La Mivoie ; Pont-de-l'Arche, Saint-Pierre-sur-Dives, Honfleur, Saint-Maurice d'Etelan ; falaises et côtes de Puys, Dieppe et Veules.