Lot n° 487

Estimation : 40 - 60 EUR
Adjudication : 60 €
MUTEL (Auguste). Flore française destinée aux herborisations. Planches représentant les caractères de 550 plantes critiques. Paris, Strasbourg, Levrault, 1834. In-8 oblong, [1] f. (titre), 95 planches, demi-maroquin à longs grains aubergine, dos lisse, titre et fleuron romantique dorés, tranches marbrées (coiffes et coupes frottées, coins usés ; rouss. et bruniss. soutenues).
95 planches lithographiées par Levrault, offrant plus de 650 figures. Atlas seul, sans les volumes de texte.