Lot n° 485

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 210 €
MOZART (Wolfgang Amadeus). Messe de requiem Par Mozart. Exécutée pour la première fois à Paris par le Conservatoire de Musique le 30 Frimaire An 13 [21 décembre 1804]. A Paris, à l'Imprimerie du Conservatoire, [1804]. In-folio oblong, [1] f. (titre), V p., 138 p. de musique, entièrement gravé, cartonnage bleu de l'époque, coins velin vert (frottements, usure aux coupes, rousseurs).
Première publication en France de cette oeuvre célèbre. Précédée d'une notice sur la vie et les oeuvres de Mozart rédigée par L. de Sevelinges d'après la vie de Mozart publiée à Prague par M. Niemtschek.