Lot n° 483

Estimation : 20 - 30 EUR
Adjudication : 20 €
MIRBEL (Charles-François Brisseau de). Exposition de la théorie de l'organisation végétale servant de réponse aux questions proposées en 1804 par la Société Royale de Gottingue. Paris, Dufart, 1809. In-8, VIII-320 p., pl., veau havane raciné époque, dos lisse, pièce de titre rouge, fleurettes, croisillons et filets dorés, filet et frise de palmettes et feuilles d'eau dorés bordant les plats, filet doré aux coupes, tranches mouchetées rouge (coiffe de tête découverte, coupes et coins émoussés ; rouss. éparses et claires).
Seconde et dernière édition augmentée, la plus complète ; illustrée de 9 planches lithographiées d'après l'auteur.
Provenance : bibliothèque du botaniste Gérard Cusset (cachet). Ex-libris manuscrit gratté au titre.
Errata collé au v° du faux-titre.