Lot n° 481

Estimation : 80 - 120 EUR
Adjudication : 180 €
[MIGER (P.A.M.)]. Le panier de fruits, ou Descriptions botaniques et notices historiques des principaux fruits cultivés en France ; suivies de différens morceaux de littérature et de morale. A Paris, chez Perlet, 1807. In-8, VIII-384 p., cartonnage ancien à la Bradel, dépourvu de couvrure, pièce de titre verte (rel. très frottée ; qq. rouss. et brunissures, qq. taches).
24 planches dessinées par Mlle Joséphine P. ou Prêtre, gravées par François Maradan, et coloriées.
Provenance : F.L. Poumiès, médecin parisien, 19e s. (étiquette).