Lot n° 480

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 120 €
GIACOMELLI. MICHELET (Jules). L'insecte. Paris, Hachette, 1876. In-4, demi-maroquin poli grenat à coins à la Bradel, auteur et titre dorés au dos, couv. conservées, à toutes marges [Pagnant] (coins un peu frotté, rouss. modérées).
Première édition illustrée de 140 vignettes sur bois dessinées par H. Giacomelli. Un des 50 exemplaire sur papier de Chine (n° 9). (Vicaire V, 834).
On joint : - le même ouvrage, même édition, grand in-8, cartonnage rouge de l'éditeur, illustré en noir et or au dos et au plat sup. d'après des compositions de Giacomelli. Bel exemplaire.
Soit 2 volumes.