Lot n° 479

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 530 €
MICHEL (Louise). L'ère nouvelle. Pensée dernière. Souvenirs de Calédonie (Chant des captifs). Paris, Librairie socialiste internationale (Coll. Bibl. ouvrière cosmopolite), 1887. In-8, 23 p., portrait (dos usé, couv. détachée, portr. et dernier f. brunis).
Rare publication à caractère politique de Louise Michel (1830-1905), l'une des plus célèbres militantes et activistes de son temps. Elle n'a laissé que peu d'écrits de cette nature, mais plutôt des textes poétiques.
On joint, de la même auteure : CONTES et légendes. Préface d'Henri Rochefort. Paris, Kéva, 1884. Grand in-8, 66 p., [1] f., portrait en frontispice, cartonnage illustré de l'éditeur, dos toilé vert (cart. déboîté, brunissures). Edition originale : un des 68 exemplaires de luxe numérotés (n° 59).
On joint : - Une page in-8 autographe de Louise Michel portant le texte : « Vilaines gens et vilaines bêtes / 1ère série / et série pour les / petits enfants », suivi de l'adresse autographe : « Madame Kéva / libraire 7 rue Berthollet / près le Panthéon / Paris ». Nous n'avons pas trouvé trace d'un tel titre publié par Louise Michel chez Kéva.
On joint : - Reçu au nom de Louise Michel de la somme de six francs, « pour piquet d'incendie placé au vélodrôme », daté de Mustapha, le 26 octobre 1904. Un feuillet in-12 pré-imprimé, cachet, signature du secrétaire (froissements). Touchant témoignage de la présence de Louise Michel à Alger où elle fut invitée à donner une conférence au vélodrome du quartier de Mustapha.
On joint : - La Cloche des trépassés, poème de L. Michel, coupure de presse d'un journal féminin, 1899.
Soit 2 ouvrages et 3 documents.