Lot n° 478

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 80 €
MICHAUD (Joseph-François). Histoire des progrès et de la chute de l'empire de Mysore, sous les règnes d'Hyder-Aly et Tippoosaïb A Paris, chez Giguet & Cie, 1801 - [an] 9. 2 vol. in-8, 395 + 454 p., [1] f. (catalogue), pl., fr., demi-basane fauve à coins époque, dos lisse, pièce de titre bleue, tomaison en médaillon noir, roulettes et fleurons dorés (dos très lég. épid., coins émoussés).
Édition originale de cette relation illustrée d'un portrait gravé de Tipoo Sultan en frontispice, et de 5 planches gravées dépliantes : 2 plans, 2 cartes dont une aux limites coloriées, et une vue de Seringapatam à l'aquatinte.
Monogramme couronné estampillé au titre.
(Chadenat 1934 ; Brunet III, 1699).