Lot n° 477

Estimation : 60 - 80 EUR
Adjudication : 40 €
[MAZOIS (François)]. Le palais de Scaurus, ou description d'une maison romaine, fragment d'un voyage fait à Rome, vers la fin de la République, par Mérovir, prince des Suèves. Paris, Didot, 1822. In-8, 308 p., basane bleu nuit époque, dos lisse, grands fers dorés, 2 pièces de titre basane rouge, plats oréns d'un grand médaillon central à froid, avec jeu de filets et fleurosn angulaires dorés, nom du possesseur mosaïqué au centre (rel. frottée, coins émoussés, rousseurs).
Deuxième édition illustrée de 12 planches gravées sur acier.
Provenance : Driolet (nom aux plats ; peut-être l'architecte voyer de Nantes Henri-Théodore (1805-1863) que l'on trouve orthographié soit Driolet, soit Driollet).