Lot n° 475

Estimation : 70 - 100 EUR
Adjudication : 250 €
MARTI (Emmanuel). Discours sur la musique zéphyrienne adressé aux vénérables crépitophiles. Opuscule facétieux d'Emmanuel Marti, doyen de l'église d'Alone. Texte original accompagné de la première traduction et illustré d'historiettes crépitantes par un professeur de basson. Paris, Léon Willem, 1873. In-8, [2] f., XV-188 p., demi-basane bleu nuit, dos à 5 nerfs, pièce de titre rouge, fleurons dorés, filets dorés et à froid couv. conservées (dos passé).
Amusant recueil de pièces diverses autour de l'art du pet, dont la principale, composée par Marti, parut initialement en latin en 1768, sous le titre « Oratio pro crepitu ventris ». Traduction par Philibert Le Duc qui signe la préface de son anagramme Hubert de Lilpic.
Tiré à 300 exemplaires : un des 260 sur papier teinté (jaune) (n°138).
Exemplaire enrichi d'une lettre autographe signée de Philibert Le Duc à Monsieur Grimont, chef de bureau au Ministère de l'Intérieur, écrite à Lons-Le-Saunier et datée 16 septembre 1893 actant l'offre du présent volume.