Lot n° 474

Estimation : 30 - 40 EUR
Adjudication : 10 €
MARQUIS (Alexandre-Louis). Fragmens de philosophie botanique, ou De la manière la plus convenable de voir et de travailler en histoire naturelle, et particulièrement en botanique ; et des moyens de rendre cette science plus simple et plus facile. A Paris, chez Méquignon-Marvis, Béchet, 1821. In-8, VII-207 p., broché, couv. d'origine, à toutes marges (dos lacunaire, rousseurs).
Par le médecin et naturaliste A.-L. Marquis (1777-1828) qui enseigna la botanique au jardin des plantes de Rouen.
Provenance : bibliothèque du botaniste Gérard Cusset (cachet).