Lot n° 471

Estimation : 10 - 20 EUR
Adjudication : 10 €
SPITZER. MALRAUX (André). La Condition humaine. Paris, Lidis, 1960. In-4, en feuilles, couv. rempliée, chemise et étui éditeur (couv. un peu insolée, lég. frott. à l'étui).
Édition illustrée de lithographies en couleurs de Walter Spitzer. Un des 188 exemplaires sur vélin d'Arches (n°120) (sans les suites annoncées, et sans la plaquette relatant l'histoire de l'édition).