Lot n° 470

Estimation : 100 - 200 EUR
Adjudication : 100 €
[Maîtres anciens]. Ensemble d'ouvrages sur les artistes français ou européens des XVIIe, XVIIIe et XIXe siècles :

- GONCOURT (Edmond et Jules de). Portraits intimes du dix-huitième siècle. Paris, G. Charpentier, 1878. In-12, demi-basane bleue, dos à 4 nerfs, auteurs, titre, filet et pointillé doré (coiffe sup. arrachée, dos frotté et passé).
Ex-libris manuscrit C. Féasse.

- GONCOURT (Edmond & Jules de). L'art du dix-huitième siècle. Paris, Quantin, 1882-1883. 5 fascicules in-4, broché (dos passés et lacunaires) comprenant : (5) Greuze ; (6-7) Les Saint-Aubin ; (8) Gravelot ; (10) Eisen ; (11). Moreau.

[Salon]. Ensemble de 9 catalogues ou supplément en 9 vol. in-12 ou in-8, toile noire :
1. Collection des livrets des anciennes expositions depuis 1673 jusqu'en 1800. Paris, Lipemanssohn, janvier 1872. ; 2. GUIFFREY (J.J.). Table générale des artistes ayant exposé aux Salons du XVIIIe siècle suivie d'une table bibliographique des salons précédée de notes sur les anciennes expositions et d'une liste raisonnée des salons de 1801 à 1873. Paris, Baur, 1873. ; [Et] : Paris, Baschet, 1879-1883 = 3. Salon illustré de 1879. Première année.; 4. Salon de 1879. Catalogue illustré. Première année. ; 5. 1880. Catalogue illustré du Salon. Deuxième année. ; 6. 1880-1881. Supplément au catalogue illustré de Salon. Troisième année. 7. 1881. Catalogue illustré du Salon. Troisième année. ; 8. 1882. Catalogue illustré du Salon. Quatrième année. ; 9. 1883. Catalogue illustré du Salon. Cinquième année.

- [En anglais]. HOFSTEDE DE GROOT (C.). A catalogue raisonné of the works of the most eminent dutch painters of the seventeeth century. London, MacMillan and Co. 1908-1913. 5 vol. in-8, dont 4 en percaline chagrin havane à la bradel, auteur, titre et tomaison dorés, noms des artistes manuscrits, et 1 en percaline bordeaux , titre, auteur, tomaison, artistes, éditeur et filet dorés, tête dorée.

- PONSONAILHE (Charles). Sébastien Bourdon, sa vie et son oeuvre d'après des documents inédits tirés des archives de Montpellier. Réimpression : Genève, Slatkine, 1993 (Paris, Lib. de l'art, Rouam, 1886). In-8, broché, couv. ill.

- Canaletto. Milano, Aldo Martello, 1955. In-4, toile bordeaux éditeur à la bradel.

- SENSIER (Alfred). Journal de Rosalba Carriera pendant son séjour à Paris en 1720 et 1721. Paris, J. Techener, 1865. In-12, broché (dos fendu et lacunaire ; rousseurs).

- ROCHEBLAVE (S.). Les Cochin. Paris, Pierson et Cie, 1893. In-4, broché, couv. ill. rempliée (dos passé et lacunaire).

- Les cahiers ardennais. Un artiste ardennais. Le peintre J.B. Couvelet et son temps. Mézières-Charleville, ed. soc. des écrivains ardennais, 1934. In-8, broché (non coupé).

- FANAILLE (Maurice). L'oeuvre gravé de P.-L. Debucourt. Paris, Morgand, 1899. In-4, broché (dos fendu et lacunaire).

- SANDOZ (Marc). Louis-Jacques Durameau. Paris, Editart-Quatre chemins, 1980. In-4, broché (dos insolé).

- PORTALIS (Baron Roger). Honoré Fragonard, sa vie et son oeuvre. Paris, J. Rothschild, 1889. In-4, demi-percaline havane à coins à la bradel, étiq. d'auteur et de titre, date, fleuron et filet dorés, couv. illustrées conservées (coins frottés ; en partie débroché, rousseurs).

- Francesco Guardi. Milano, Aldo Martello, 1952. In-4, toile bordeaux éditeur à la bradel.

- [En allemand]. Hans Holbein. Zeichnungen aus dem Kupferstichkabinett der Öffentlichen Kunstsammlung Basel. Basel, Kunstmuseum, 1988. In-4, broché.

- LAPAUZE (Henry). Ingres, sa vie & son oeuvre. Paris, Georges Petit, 1911. In-4, broché, couv. ill. rempliée (couv. passée).

- [En italien]. L'opera completa di Ingres. Milano, Rizzoli, 1968. In-4, percaline illustrée éditeur à la bradel.

- STUFFMANN (Margret). Charles de La Fosse et sa position dans la peinture française à la fin du XVIIe siècle. Paris, Extrait de la Gazette des Beaux-Arts, juillet-août 1964. In-4, boché (dos insolé et décollé).

- LESPINASSE (Pierre). Les albums des Beaux-Arts. Lavreince. Paris, Les Beaux-Arts, 1928. In-folio, broché, couv. rempliée.

- SENSIER (Alfred). Etude sur Georges Michel. Paris, Lemerre, 1873. In-4, broché, couv. rempliée, toutes marges conservées.

- WILDENSTEIN (Georges). Un peintre de paysage au XVIIIe siècle. Louis Moreau. Paris, Les Beaux-Arts, 1923. In-4, en feuilles, chemise (restauration au coin inf. chemise).

- VAILLAT (Léandre), RATOUIS DE LIMAY (Paul). J.-B. Perronneau, sa vie et son oeuvre. Bibliothèque de l'art du XVIIIe siècle. Paris, Bruxelles, G. Van Oest, 1923. In-8, broché (dos passé, pliure du plat inf.).

- Le siècle de Rembrandt. Tableaux hollandais des collections publiques françaises. Musée du Petit Palais. 17 novembre 1970-15 février 1971. Paris, RMN, 1970. In-4 carré, broché, couv. ill. (pliures et petits mq. au plat sup., les derniers f. et