Lot n° 469

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 50 €
DELILLE (Jacques). [OEuvres de Jacques Delille (aux faux-titres)]. Nouvelle édition. A Paris, chez L. G. Michaud, 1817-1822. 18 vol. in-18, veau glacé lavallière époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre et sous-titre vert bronze, caissons ornés à froid et dorés, filet d'encadrement doré aux plats avec une frise de feuilles d'eau et large losange rayonnant et quadrillé au centre des plats, jolie frise dorée aux coupes, tranches dorées, dentelle intérieure (petites taches, 3 coiffes arrachées, coiffes et coins frottés ; rousseurs et deux cahiers brunis).
Nouvelle édition revue, corrigée et augmentée comprenant :
- L'imagination. 1817, 2 vol. Deuxième édition, accompagnée de notes historiques et littéraires, et augmentée d'environ cinq cent vers nouveaux.
- [VIRGILE]. Les Géorgiques. 1818. Frontispice. Édition en latin avec traduction en regard.
- Poésies fugitives. 1819. Portrait-frontispice. Nouvelle édition, augmentée d'un grand nombre de pièces inédites : dont Notice sur historique sur J. Delille et Discours de réception à l'Académie Française. (2 cahiers brunis).
- [MILTON]. Paradis perdu. 1819. 2 vol. 2 frontispices : le premier d'après Monciau gravé par Baquoy, le second d'après Lebarbier gravé par Trière.
- L'homme des champs, ou Les géorgiques françaises. 1820. Frontispice et 3 planches d'après Catel gravés par Bouquet.
- OEuvres ... contenant les OEuvres posthumes en prose et en vers, suivies d'une table générale des matières. 1820. Frontispice d'après Lemercier gravé par P. Baquoy et une planche d'après Vaudechamp gravée par Delvaux.
- [POPE]. L'essai sur l'homme. Suivi de notes, de variantes, et de la prière universelle ... 1821. Frontispice d'après Pope gravé par Baquoy. Édition en anglais avec traduction en regard.
- [VIRGILE]. L'Enéide, traduit par Jacques Delille. 1821. 4 vol. 4 frontispices : d'après J.M. M. gravés notamment par Bovinet ou Delignon. Édition en latin avec version traduite en regard. Troisième édition, revue et corrigée avec les variantes, des notes et des remarques sur les principales beautés du texte.
- Les trois règnes de la nature. Avec des notes par M. Cuvier, de l'Institut, et autres savants. 1821. 2 vol. 2 frontispices.
- Les jardins. Poëme. 1822. 4 planches d'après Monciau gravé par Choffard, Prevost ou Saint Aubin.
- La pitié. Poème. 1822. Frontispice et 3 planches d'après Lebarbier ou Monciau gravé par Anselin.
- La conversation. 1822. Frontispice d'après Girodet gravé par Ponce, et 2 planches dont une d'après Leroy gravée par Baquoy.