Lot n° 467 .

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
LEROY (André). Dictionnaire de pomologie contenant l'histoire, la description, la figure des fruits anciens et des fruits modernes les plus généralement connus et cultivés. Angers, l'auteur ; Paris, Goin (pour le t.6), 1867-1879. 6 volumes grand in-8, brochés (des dos usés, qq. ff. légèrement rongés en marge de 2 vol.).
Série complète de cet important ouvrage offrant un très riche panorama des variétés de pommes, poires mais également fruits à noyau, illustré de très nombreuses figures. Les tomes 1 et 2 concernent les poires (915 variétés décrites), les pommes sont décrites dans les tomes 3 et 4 (527 variétés), les fruits à noyau occupent les 2 derniers volumes (313 variétés). Le dernier volume renferme en outre un portrait de l'auteur, pépiniériste à Angers, en lithographie, et la fin de ce volume contient le catalogue de sa bibliothèque pomologique.