Lot n° 456

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 220 €
HUYSMANS (Joris-Karl). Le drageoir aux épices. Paris, Librairie générale - Dépôt central des Éditeurs, 1875. In-12, [4] f., 115 p., [1] f., broché, couv. parcheminée (couv. sup. détachée).
Édition originale du premier livre de Huysmans, publié à compte d'auteur en 1874, et dont un très petit nombre d'exemplaires furent vendus. Exemplaire de remise en vente avec la couverture et le titre modifiés, et la mention de « Deuxième édition ». Tirage numéroté à 300 exemplaires, celui-ci n° 6.
On joint, du même : - Croquis parisiens. Eaux-fortes de Forain et Raffaelli. Paris, H. Vaton, 1880. In-8, broché, non rogné (sans le feuillet de justif. du tirage).
Édition illustrée de 8 eaux-fortes originales hors-texte : 4 de Forain, et 4 de Raffaelli. Tirage sur papier vergé. (Rauch n° 8).
Soit 2 volumes.