Lot n° 455

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 50 €
HUGO (Victor). OEuvres complètes Poésie. VI. Les voix intérieures. Paris, E. Renduel, 1837. In-8, XIV p., [1] f., 320 p., reliure romantique demi-veau glacé aubergine, dos lisse orné de grands fers dorés, auteur et titre dorés (rares rous. sporadiques, légère tache d'encre p.283-4).
Édition originale, seconde émission identifiable à la correction apportée au premier vers de la page 20, «Dans ces temps radieux», remplaçant le «Dans ces jours radieux» du premier tirage. Sans le catalogue de l'éditeur. (Carteret, I, 408; Vicaire IV, 378).
On joint, du même auteur, dans la même collection, en reliure romantique similaire (rouss. et saliss. très modérées) :
- Poésie, IV. Les feuilles d'automne. 1834. 320 p.
- Poésie, III. Les Orientales. 1834. 368 p., [2] f. insérés au début : « Septième édition ».
On joint : - HUGO (Victor). Le Rhin. Lettres à un ami. Bruxelles, Société des Bibliophiles belges, 1842. Deux tomes en un volume in-16, 279-286 p., demi-chagrin noir époque, dos lisse, titre et filets dorés (coins frottés, piq. de vers sur les mors et plats, sans gravité ; mq. de papier en marge du 1er faux-titre).
Contrefaçon belge publiée à la date de l'édition originale. Cet exemplaire présente une esquisse ancienne au crayon montrant un paysage, au début de la 13ème lettre (I, p. 150).
Soit 4 volumes.