Lot n° 454

Estimation : 60 - 80 EUR
Adjudication : 700 €
[Manuscrit]. [Histoire naturelle]. Supplément de diférent morceaux détachées de l'histoire naturelle prises dans leuvre (sic) de Mr Pluche, et différente étude d'animaux tant quadrupède que [?] fait par moy daprès nature et autres composent 137 dessins. [XVIIIe siècle]. In-8, [2] f. (titre, et un blanc), 137 p. chiffrées (sauf 63 à 70 et 73-74 manquantes), dont 63 planches, cartonnage marbré fauve ancien, lacets (rel. un peu frottée ; qq. ff. manquants, lacets usés).
Recueil de dessins à pleine page au crayon noir montrant des animaux, titrés ; 26 d'entre eux offrent en regard des légendes et explications écrites à l'encre.