Lot n° 453

Estimation : 100 - 120 EUR
Adjudication : 170 €
[Hippisme]. Ensemble de 7 ouvrages en 7 vol.
- GAQUERE (F.). Le maréchal Foch. Tours, Mame et Fils, s.d. In-4, percaline illustrée éditeur à la bradel, auteur, titre, filet et fleuron dorés (plat sup. griffé et sali).
- BENOIST-GIRONIERE (Y.). Paris, lib. des Champs-Elysées, 1947. In-4, demi-toile maroquinée verte, dos lisse, auteur et titre dorés, couv. illustrée conservée (charn. découvertes).
- DOLDIER. MUSANY (F.). Propos d'un écuyer. Paris, H. Simonis Empis, 1895. In-8, demi-percaline grise, dos lisse, auteur et titre dorés, filet à froid (rel. frottée, coins et coupes émoussés).
Envoi autographe signé de l'auteur "à mon ami, M. Grouls, souvenir bien cordial".
- BAUCHER (F.). OEuvres complètes. Méthode d'équitation basée sur de nouveaux principes. Suivie de : Passe-temps équestres ; Dialogues sur l'équitation ; Dictionnaire raisonné d'équitation ; Nouveaux moyens équestres ; Dernières innovations ; Examen rétrospectif ; Nouveau travail raisonné avec le caveçon. Paris, chez l'auteur, Dumaine, Dentu, 1867. In-8, demi-chagrin havane, dos lisse, auteur, titre, encadrement, fleuron et cheval doré, filet à froid aux plats, tête dorée (rel. frottée ; nombreuses restaurations au papier adhésif (...!), mouillure ang., rousseurs, 1 cahier détaché).
Treizième édition.
Etiquette ex-libris M.F.
- SAINT-PHALLE (Lieutenant de). Dressage et emploi du cheval de selle. Paris, Legoupy, Lecaplain et Vidal, s.d. In-8, demi-percaline bleue à la bradel, étiquette d'auteur et de titre havane, fleuron et filets dorés, tête dorée, couv. ill. conservée [Lemarceley (?] (dos et coupes frottés ; f. lim. déreliés).
Etiquette ex-libris.
- CHOMEL (C.). Histoire du cheval dans l'Antiquité et son rôle dans la civilisation. Inde, Perse, Chine, Assyrie & Chaldée, Judée, Egypte, Grèce, Rome. Paris, Legoupy, Lecaplain et Vidal, 1900. In-8, demi-percaline grise, dos lisse, auteur et titre dorés, filet à froid (dos passé ; f. lim. dérelié).
- CRAFTY. La province à cheval. Paris, Plon, Nourrit et Cie, 1886. In-4, demi-toile maroquinée verte, dos lisse, auteur et titre dorés (lég. frott, charn. découvertes).
On joint : 2 Suppléments de périodiques illustrés en une de cavaliers.
Soit 7 volumes.