Lot n° 452

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 1 250 €
[Manuscrit]. LIVRE D'HEURES de Françoise de Luynes. Beaurouvre, Paris, Versailles, 1896-1898. In-8 (18,7 x 15 cm rel. incluse), [1] f., 72 p., XXXII p., [1] f., frontispice, planches, maroquin grenat, dos à 4 nerfs doubles, titre, fleuron et filet dorés, plats richements ornés de multiples encadrement dorés, roulettes et jeux de fleurons, avec grand fleurons central et 4 fleurons angulaires, le tout doré, double filet dorés aux coupes, doublure en velin blanc bordée d'un double filet doré, et ornée d'un encadrement et de 4 fleurons angulaires, le tout doré, tranches dorées [Canape], écrin à poussoir en chagrin brun, l'intérieur en satin vert (écrin frotté).
Splendide manuscrit calligraphié et enluminé sur velin, revêtu d'une luxueuse reliure signée de Canape parfaitement conservée.
Il se compose de : Ordinaire de la Sainte Messe, p.1-49 et 3 miniatures hors-texte ; Cérémonies du mariage, p.51-56 et 1 miniature h.-t. ; Messe de mariage, p.59-72, 1 miniature hors-texte et 1 prière ; Prières de la Communion, XXXII p. et 2 miniatures hors-texte ; et Prière de Madame Élisabeth, [1] f. ; Souvenirs de famille, [3 f.] demeurés vierges ; [1] f. portant un fleuron.
Les miniatures représentent la Vierge à l'Enfant, la Crucifixion, le Couronnement de la Vierge, l'Eucharistie, la Fuite en Égypte, la Vierge à l'Enfant trônant, La visite des Rois Mages, l'Annonciation). Le manuscrit est également illustré de lettrines et décor marginal foisonnant polychrome, doré et argenté de rinceaux, fleurs, monstres, armoiries, fleurons, chimères, fleurs de lys et châteaux, croisillons, fraises, croix, escargot, papillon, oiseau, griffons, raison et feuilles de vigne, fleurs, soleils, , héron, crapauds, libellule, oiseaux, hibou, étoiles, couronnes, grillons, papyrus. Certains feuillets monogrammés B.M., Y.L., F.H.M., portant des lieux et dates, probablement de l'exécution. Une miniature signée Petit.
Sont joints 2 feuillets manuscrits calligraphiés sur vélin et ornés en marge de lettrine, rinceaux et enroulements (Prière) (rousseurs) et d'une gerbe fleurie monogrammée H.M.