Lot n° 451

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 220 €
[Manuscrit]. [Botanique]. Manuel d'herborisation contenant toutes les plantes qui croissent naturellement en France, disposées suivant le système sexuel de Linné et analysées d'après la méthode de Lamarck. Cette analyse est suivie de la comparaison du système de Linné avec la Les méthodes naturelle de Jussieu et de Decandolle (sic). 1833-1834. In-4, [150] pages, écrites à l'encre noire et sépia sur papier vergé, demi-cuir de Russie bleu nuit à coins époque, dos à 4 nerfs ornés, titre doré en long, filets dorés, fleurons à froid, filet doré aux plats (coiffes et 2 coins un peu frottés, accrocs à coupe de tête et au plat sup.).
Manuscrit soigné et très lisible. L'auteur se désigne par ses initiales en pied du titre : « A.G.L. ».