Lot n° 450

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 660 €
HAUSSMANN (Georges Eugène). Mémoires du baron Haussmann. Paris, Victor-Havard, 1890-1893. 3 vol. in-8, demi-maroquin vert à coins, dos à 5 nerfs, titre, tomaison et fleurons dorés, tête dorées [Vauthrin] (dos uniformément passés brun).
1. Avant l'hôtel de ville. - 2. Préfecture de la Seine. - 3. Grands travaux de Paris. Illustré de 5 portraits hors-texte.
Edition originale : un des 100 exemplaires sur Hollande (t.1 n° 28, t.1 non justifié, t.3 n° 79). Reliures soignée, toutes marges conservées.