Lot n° 449

Estimation : 30 - 40 EUR
Adjudication : 60 €
HAMILTON (Antoine). Contes. A Paris, Didot l'Aîné, 1815. 3 vol. in-16, cuir de Russie vert tendre époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison rouge, date dorée, caissons richement ornés, large décor d'encadrement aux plats, filet doré aux coupes, tranches dorées, dentelle intérieure (dos passés, plats lég. insolés, lég. tachés et lég. griffés ; rares rouss. très éparses).
Edition soignée tirée sur papier vélin, imprimée par Didot pour sa « Collection des meilleurs ouvrages de la langue françoise, dédiée aux dames ». Ces volumes renferment trois contes : Le bélier, Histoire de Fleur d'Épine, Les quatre Facardins.