Lot n° 448

Estimation : 120 - 180 EUR
Adjudication : 110 €
GUILLIÉ (Sébastien). Essai sur l'instruction des aveugles, ou Exposé analytique des procédés employés pour les instruire. A Paris, imprimé par les aveugles, et se vend à leur béénfice, 1817. In-8, 224 p. (dont le 1er f. blanc), fr., pl., cartonnage ocre de l'époque, roulettes dorées et pièce de titre basane vert bronze au dos, à toutes marges (frottements aux coiffes et coupes, coins usés ; rousseurs).
Edition originale de cet ouvrage précurseur composé par Sébastien Guillé (1780-1865), médecin en chef de l'Institut des aveugles-nés, à l'Hôpital des Quinze-Vingts, qui fonda une clinique pour les maladies des yeux à Paris en 1818. L'illustration hors-texte se compose d'un frontispice dessiné et gravé par Dubois, et de 21 planches gravées par Dubois, ou par Azélie Hubert d'après Julie Ribault, montrant le matériel de typographie et les aveugles opérant diverses activités.