Lot n° 447

Estimation : 70 - 100 EUR
Adjudication : 150 €
[Italie]. GUIDA per ben visitare la Nuova Gerusalemme nel Sacro Monte di Varallo esposta alla pieta de fideli. In Varallo, dalla Stamp. di F. Galigaris, 1826. In-8, 112 p., pl., fig., cartonnage ancien dominoté modeste (cart. usé, débroché, titre défraîchi, rousseurs, salissures modérées, usure en marge d'une pl., petit accroc sur une autre).
Rare guide à l'usage des visiteurs de l'ensemble de chapelles édifiées sur le Mont Sacré de Varallo (Piémont). L'illustration entièrement gravée sur bois se compose de 3 planches dépliantes et de 51 vignettes dans le texte. Ce type de publication populaire a été rarement conservé avec soin et cet exemplaire est très convenable, ce qui est peu commun.